Помощь многодетной семье из Бирска, оставшейся без кормильца

26 ноября сотрудники Благотворительного фонда «Изгелек» побывали в многодетной семье Булатовых в Бирске. Мама троих детей обратилась за помощью — с 2010-го года она растит двух сыновей и дочь одна. Папа 14-летнего Романа, 7-летней Аделины и 5-летнего Рустама умер от рака пять лет назад.
В марте прошлого года семье выпало еще одно испытание — молодой, полной сил Зиле врачи поставили диагноз «артрит».
«Безрезультатно лечили девять месяцев. Медики поставили на мне крест. Даже маме моей сказали, что я не жилец, — вспоминает Зиля. — Позже удалось выбить направление в Уфу, в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер. Там и выяснилась ошибка бирских специалистов. Анализы показали, что у меня туберкулез костей. Раньше занималась гимнастикой. Получила травму — перелом пальца ноги. К самому слабому месту в организме и прицепилась палочка Коха. Она есть у каждого. Но при слабом иммунитете активизируется».
Семь операций, удаление кости на ноге сделали свое дело. Болезнь больше не прогрессирует. Но до полного выздоровления далеко. Работать Зиля не может, да и негде – в маленьком городе с рабочими местами ситуация тяжелая. Группу инвалидности не дают. Живут на государственные пособия, которых кое-как хватает на еду.
Не так давно Булатовы узнали о нашем фонде. Для них была закуплена мебель, новые двуспальные диваны. На средства гранта Министерства труда и социальной защиты были приобретены книги и компьютер с 4G-интернетом. Хозяйство пополнилось также стиральной машинкой-автомат, газовой плитой, микроволновкой, канцтоварами и наборами для творчества.
«Наш ноутбук сломался. Компьютер пришелся кстати, — радуется Зиля. — Рома сейчас готовится к сдаче ОГЭ. Мечтает учиться в УГНТУ. Активно занимается спортом. Играет в баскетбол. Его даже признали лучшим игроком города. Вообще, дети спортивные. Аделина пошла по моим стопам: увлеклась художественной гимнастикой. Младший Рустам тоже хочет быть спортсменом. Мечтает выйти на татами».
Текст: Оксана Хайдарова
Фото Сергея Словохотова
О других поездках в рамках реализации гранта Минтруда и соцзащиты РБ вы можете прочесть на нашем сайте:
Помощь одинокой маме троих детей из Хайбуллинского района
Помощь семье погорельцев из Благоварского района
Все новости
Как помочь?
Пожертвовать прямо сейчас
- Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
- Вы можете cделать пожертвование с карты Visa, MasterCard прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Благотворительного фонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com. Если вы хотите сделать пожертвование на конкретную программу, выберете программу из предложенного списка в поле «Назначение». Если вы хотите сделать пожертвование конкретному человеку, не забудьте выбрать его имя и фамилию.